Помогите с задачей:   В колебательном контуре индуктивностью 0.5 мГн максимальное напряжение на обкладках конденсатора 200В. Найти период электромагнитных колебаний в контуре если максимальная сила тока в контуре 0.2А.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В колебательном контуре происходит переход энергии электрического поля конденсатора  в энергию магнитного поля катушки, и наоборот. Поэтому, по закону сохранения энергии: [tex]CU^2/2=LI^2/2[/tex]  Отсюда найдем емкость конденсатора: С=0,5нФ  по формуле Томсона период электромагнитных колебаний:  T=2π(корень из LC)=3,14мкс