Помогите с задачей За четыре дня чиновник прочитал по электронной почте 150 писем и ответил на них. Во вторник этих писем было в 3 раза больше, чем в понедельник. В среду их было столько же, сколько за два предыдущих дня вместе...

Помогите с задачей За четыре дня чиновник прочитал по электронной почте 150 писем и ответил на них. Во вторник этих писем было в 3 раза больше, чем в понедельник. В среду их было столько же, сколько за два предыдущих дня вместе. В четверг количество писем сократилось до 30. 1.Сколько писем было обработано в каждый из дней? 2.Сколько писем было обработано в среднем за день с понедельника по четверг? (Через линейное уравнение надо, и за все дни он прочитал 150!)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х писем он прочитал в пн, тогда во вт 3х, а в ср 3х+х 1) х+3х+4х+ 30= 150     8х+30=150     8х=120     х=15 (прочитал в пн) тогда во вт 15*3=45 в ср 45+15=60 в чт 30 2) (15+45+60+30):4 =37,5