Помогите с задачкой по геометрии пожаалстаа _)))
Помогите с задачкой по геометрии пожаалстаа _)))Могут ли стороны прямоугольного треугольника быть пропорциональны числам 5, 6, 7?
До этого мы проходили косинус острого угла и теорему Пифагора ес шо )) хдд )) помогите пж )) оч над .
Ответ(ы) на вопрос:
Если да, то гипотенуза с=7, а a=5 и b=6 - катеты Но с^2<>a^2+b^2, так как 7^2<>5^2+6^2, а, значит, по обратной теореме Пифагора, не сущестует прямоугольного треугольника с такими сторонами
речь идет о прямоугольном треугольнике. нет не могут.
Решение: Сумма длин любых двух сторон треугольника должна быть больше третьей стороны. Следовательно треугольник такой существует.