Помогите с задачкой по химии!
Помогите с задачкой по химии!Для борьбы с болезнями растений применяют раствор сульфата меди (II).Обычно растворяют 100 г соли на ведро воды (8 л).Какова массовая доля соли в полученном растворе?
Сколько воды и соли содержится в 500 г этого раствора?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Некорректно поставлена задача. Не показано количество воды в кристаллогидрате купороса, или имеется ввиду прокаленная, безводная соль? Если да, то делим 100 на 8100 (г) и умножаем на 100%, получаем: 1.23%.
Гость
0.012 массовая доля соли в растворе. 6.25 г соли и 493.75 г вода в 500 г раствора)