Помогите сделать цепучку превращений по химии!! ! C2H6-C2H5Br-C2H5OH-C2H4-C2H2-C6H6
Ответ(ы) на вопрос:
к этилену прибавляй Br2 и получишь бромэтан и HBr, затем к бромэтану прибавь гидроксид натрия и получишь этанол и бромид натрия. После чего этанол подвергни дегидратации - получишь этилен и воду. Этилен подвергай дегидрированию - получешь ацетилен и водород. Ну а три молекулы ацетилена при синтезе дают бензол