Помогите сделать синтаксический и пунктуационный разбор предложения?очень надо...
Помогите сделать синтаксический и пунктуационный разбор предложения?очень надо...Человек, равнодушный к своему языку, - дикарь.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Человек, равнодушный к своему языку, --дикарь. Пунктуационный разбор. Между подлежащим "человек" и сказуемым "дикарь", выраженными именами существительными, при отсутствии глагола-связки ставится тире. "Равнодушный к своему языку" -- обособленное распространённое определение, состоящее из прилагательного с зависимыми словами, которое стоит после определяемого слова "человек", поэтому обособляется запятыми Синтаксический разбор. Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное (имеет подлежащее и сказуемое), распространённое (имеет второстепенные члены предложения), осложнено обособленным распространённым определением. Кто? человек (существительное) -- подлежащее. Подчёркивается одной чертой. Человек что из себя представляет? дикарь (существительное) -- сказуемое. Подчёркивается двумя чертами. Человек какой? равнодушный к своему языку (прилагательное "равнодушный" и зависимые слова) -- определение. Всё подчёркивается волнистой линией.
Гость
Человек, равнодушный к своему языку - дикарь. человек - подлежащее, сущ. Им. п. дикарь - сказуемое, сущ. Им. п. равнодушный - определение, прил. своему - определение, местоим. языку - дополнение, сущ. Д. п.
Гость
Легко. Человек - подлежащее, дикарь - сказуемое. Равнодушный к своему языку - причастный оборот. У тебя же есть план, по которому разбирают. В разных школах по-разному.