Помогите сократить. числитель корень из а + корень из в знаменатель а корень из а + в корень из в. Надо сократить.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У меня такой же ответ как у "Танюши", но я решала так: умножила данную дробь на сопряженный множитель числителя, т. е. умножила на (корень квадратный из а - корень квадратный из в. Сократила на ( а-в) и получила ответ. По-моему, простое решение. Если вопросо будут, то по Е-почте. Успехов.
Гость
...корень (а) +корень (в) ------------------------------------= а*корень (а) +в*корень (в) (а^(1/2)+b^(1/2))/((а^(3/2)+b^(3/2))= в знаменателе сумма кубов =(а^(1/2)+b^(1/2))/((а^(1/2)+b^(1/2))(a+b-а^(1/2)*b^(1/2))= =1/(a+b-корень (ab))
Гость
знаменатель представьте в виде (корень из А) в кубе +(корень из В) в кубе. И разложите как сумму кубов, т. е . (/A+/B)*(A-/A*/B+B). Ну а дальше сокращайте себе на здоровье.