Диагональ квадрата 4 м.Сторона его равна диагонали другого квадрата.Найти сторону последнего.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сторона последнего равна 2.
Гость
сторона 1-го квадрата, значит и диагональ 2-го: 4*sin45=4*корень (2)/2=2*корень (2)(м) сторона 2-го квадрата 2*корень (2)*sin45=2*корень (2)*корень (2)/2=корень (2)*корень (2)=2(м)
Гость
Если обозначить сторону квадрата a, то длина диагонали d вычисляется по теореме Пифагора: d = √(a2 +a2) = √(2a2) = √2·a.