Помогите составить диктант из 10 слов с мягким знаком и из 10 слов с твёрдым знаком НЕ ТЕКСТ ,А СЛОВА из правила правило ниже мягкий знак в 3 склонении и перед буквами е,ё,ю,я,и. А также в глаголах 2 лица единственого числа и о...

Помогите составить диктант из 10 слов с мягким знаком и из 10 слов с твёрдым знаком НЕ ТЕКСТ ,А СЛОВА из правила правило ниже мягкий знак в 3 склонении и перед буквами е,ё,ю,я,и. А также в глаголах 2 лица единственого числа и отвечающего на вопрос что делать ? и когда не может писаться чн ,чк,щн,нч, краткие прилагательные и в вопросе что сделает ? и твёрдый знак :пишется после приставки на согласную перед буквами е,ё,ю,я . ЗАРАНИЕ СПАСИБО
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На "Ь": получать, репортаж, ищешь, сооружается (дом, строение), птички, сущность (многофункциональное слово- на 2 правила), лимончик, хорош, мочь, лисьи. На "Ъ": съешь, съёжиться, объедки, съезд, двухъярусный, неотъемлемый, съемный, шампиньон (чтобы попались в ловушку, мол, здесь везде ъ), объемный, здесь (могут ъ впихнуть).
Гость
3 скл.-рожь, дочь, печь перед я, е, ё, ю, и-крылья,вьюга,соловьи  2 л.ед.ч-едешь, прыгаешь, что делать-писать, ходить, чк-чн, щн, нч-кочка, мощный,пончик краткие прилаг- могуч,колюч, жгуч. что сделает-пришьёт, прилетит. ъ знак- съезд, подъезд, подъём, съём, изъявление, объявление, изъятие, объяснение,разъяснение, объятия.