Помогите составить фразеологизмы:вдоль и ...вкривь и ...глядеть сверху...,глядеть снизу...,денно и ...держать ухо
Помогите составить фразеологизмы:вдоль и ...вкривь и ...глядеть сверху...,глядеть снизу...,денно и ...держать ухо.., вкривь и...,глядеть сверху...,глядеть снизу...,денно и...,держать ухо...,и что эти фразеологизмы обозначают?
Ответ(ы) на вопрос:
Вдоль и поперек (во всех направлениях, повсюду, везде) ; вкривь и впрямь (по-разному, на разные лады) ; вкривь и вкось (в различных направлениях, в разн ых направлениях, искажая смысл) ; глядеть сверху вниз (относиться к кому-нибудь пренебрежительно, свысока) ; глядеть снизу вверх (относиться подобострастно) ; денно и нощно (Находиться безвыходно, неотлучно или часто) ; держать ухо востро (не доверяться никому, быть осмотрительным, осторожным) .
Денно и нощно — не прерываясь, постоянно, (И) вкривь и вкось (толковать, говорить, судить и т. п. ) — различным образом; превратно, искажая смысл. Держать ухо востро (с кем-л. ) — не доверяться кому-л. , быть осмотрительным, осторожным; быть начеку, настороже.