Помогите сравнить дроби 1/8и1/10 4/3и3/4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \frac{1}{8} > \frac{1}{10} [/latex], т. к. знаменатель первого меньше второго знаменателя [latex] \frac{4}{3} > \frac{3}{4} [/latex],  [latex]1 \frac{1}{3} > \frac{3}{4} [/latex]
Гость
1/8 > 1/10 — при одинаковых числителях будет больше та дробь, у которой меньше знаменатель. Пример из жизни: если торт разделить на 8 кусков, то размер каждого куска будет больше, чем если бы разделить тот же торт на 10 частей 4/3 > 3/4 — первая дробь больше единицы, т.к. числитель больше знаменателя ( 4/3 = 1 1/3 = 1,333...), вторая дробь меньше единицы (3/4 = 0,75).