ПОМОГИТЕ СРОЧНО НАДО!Заранее спасибо!!!! : Составьте уравнения химических реакций водорода со следующими оксидами: а) оксидом ртути (2); б) железной окалиной Fe3O4; в) оксидом вольфрама(6). Объясните, какова роль водорода в эти...

ПОМОГИТЕ СРОЧНО НАДО!Заранее спасибо!!!! : Составьте уравнения химических реакций водорода со следующими оксидами: а) оксидом ртути (2); б) железной окалиной Fe3O4; в) оксидом вольфрама(6). Объясните, какова роль водорода в этих реакциях, что происходит с металлом в результате реакции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) HgO + H2 = Hg + H2O б) Fe2O3 + 4H2 = 3Fe + 4H2O в) 2WO3 + 3H2 = 2W + 3H2O все 3 реакции замещения, водород вытесняет металлы из их оксидов. еще это окислительно-восстановительные реакции, водород является восстановителем, так как сам окисляется, то есть повышает свою степень окисления!А металлы восстанавливаются, но сами (в оксидах) при этом являются окислителями!