Помогите, срочно! В конус вписан шар. Найдите объём шара, если образующая m наклонена к плоскости основания под углом 60градусов!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если рассечь конус по середине вертикальной плоскостью, то получим равнобедренный треугольник с вписанной окружностью (сечение шара). Пусть R - это радиус основания конуса  Cos 60°=R/m ⇒ R=m/2 Пусть r - радиус вписанной в треугольное сечение окружности, тогда r=R√(2m-2R)/(2m+2R)=m/2√1/3 Объем шара равен  V=4/3 * πr³=2/3*π*r³√1/27 условных единиц объема Где 2/3 - дробь две третьих , √1/27 - корень квадратный из единица деленная на 27