Помогите срочно  За 2 часа грузовик проезжает на 20 км больше, чем легковой автомобиль за 1 час. скорость легкового автомобиля в 1,5 раза больше скорости грузовика. определите скорость грузовика.! помогите

Помогите срочно   За 2 часа грузовик проезжает на 20 км больше, чем легковой автомобиль за 1 час. скорость легкового автомобиля в 1,5 раза больше скорости грузовика. определите скорость грузовика.! помогите
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х-скорость грузовика 1,5х-скорость легковой 2х-20=1*1,5х 2х-1,5х=20 0,5х=20 х=20/0,5=40 км/ч-скорость грузовика
Гость
примем за х - скорость грузового автомобиля, тогда скорость легкового будет - 1.5х, составим уравнение (2часа Х на х-скорость грузового автомобиля, получаем 2х)  2х-20=1.5х 2х-1.5х=20 0.5х=20 х=20/0.5 х=40 - скорость грузовика, теперь найдем скорость легкового автомобиля 1.5х40=60