ПОМОГИТЕ!!!!вопрос за 9 клас ...

ПОМОГИТЕ!!!!вопрос за 9 клас ...Какие изменения произошли в социальной структуре советского общества в 20-е годы? В чём проявились социальные противоречия НЭПа?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Изменения в социальной структуре. Наиболее колоритные фигуры периода НЭПа - "нэпманы", но они были лишены избирательных прав, не могли быть членами профсоюзов. Однако советское правительство нуждалось в последних, но только временно. В период гражданской войны была полностью уничтожена немногочисленная русская буржуазия. Увеличение чиновничье-бюрократического аппарата, чему способствовала низкая квалификация кадров, а также активное вмешательство государства в сферу производства и распределения. На здоровье.
Гость
Изменения: 1) дореволюционная буржуазия была полностью уничтожена; 2) дворянство было искоренено или старалось умолчать о своём происхождении; 3) серьёзный урон понесла интеллигенция; 4) в связи с закрытием многих предприятий ослаб пролетариат, но он быстро восстанавливался; 5) в деревне увеличилось число середняков, некоторые семьи стремительно богатели; 6) серьёзно увеличился даже по сравнению со временами империи бюрократический аппарат; 7) появилась новая прослойка официально лишённых многих гражданских прав, но богатых до неприличия НЭПменов. Первым противоречием было то, что во время Гражданской войны красные боролись за уничтожение частной собственности и денег, а после их победы получилось, что пришла снова власть денег, а значит лучше всего жили те, что эти деньги имел – частные собственники НЭПмены. Некоторые убеждённые коммунисты даже сводили счёты с жизнью из-за этого противоречия. Ясным, хотя и не столь очевидным для широких кругов населения было другое противоречие. Октябрьская революция провозглашалась как переход власти к пролетариату, а на деле власть уже в те годы перешла к бюрократическому аппарату (и осталась в руках у него до конца существования советского строя).
Гость
Основными направлениями НЭПа были: - замена продразверстки продналогом; - введение свободной торговли; - передача в частную собственность мелких и средних предприятий; - создание коммерческих банков; - образование концессий и совместных предприятий с участием иностранного капитала; - финансовая реформа. Уже к 1925 г. политика НЭПа, первым шагом которой был провозглашенный на X съезде РКП/б/ переход от продразверстки к продналогу, позволила в основном завершить восстановление народного хозяйства, восстановить социально-политическую стабильность в стране и перейти к разработке планов модернизации экономики. ССЫЛКА: http://www.5ballov.ru/referats/preview/21837