Помогите вспомнить название произведения и его автора. Два солдата попадают в плен к немцам. Один из них, сильный физически, предаёт и уходит на сторону к немцам. Другой, хлюпкий, до конца верен своей Родине,стоит до конца и н...

Помогите вспомнить название произведения и его автора. Два солдата попадают в плен к немцам. Один из них, сильный физически, предаёт и уходит на сторону к немцам. Другой, хлюпкий, до конца верен своей Родине,стоит до конца и не поддаётся. Возможно, немного что-то путаю..
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возможно это повесть Василя Быкова "Сотников". По этой книге создан художественный фильм "Восхождение" (год 1976, режиссер: Лариса Шепитько). Там именно такой сюжет, но в плен попадают два партизана.