Помогите вычислить пределы функции. Решить пожалуйста по подробнее, что бы я сама

Помогите вычислить пределы функции. Решить пожалуйста по подробнее, что бы я самапоняла как это решать. За ранние спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  Это предел вида 0/0, поэтому, что бы решить данный предел, мы разложим его на множители. При этом, общий множитель, обязан быть (в нашем случае) , как я это нашел? Все просто, видите к чему стремится икс? Правильно, к единице. Так что бы найти общий множитель предела такого вида, нужно, от икса отнять число, к которому он стремится. Получаем: У вас при самостоятельном решении, появится поначалу трудность для раскладки выражения на множители. Но это просто, нужно поделить данное уравнение, на общий множитель столбиком. Про это я рассказывать не буду. Но дам совет, наберите в интернете "Деление многочленов столбиком", очень вам поможет ( в школе это не изучают по какой то причине). 2) Данный предел имеет вид n/0, где n любое число. Данный предел в любом случае, будет равен либо: Либо : Либо: С одной стороны , с другой стороны  Значит запишем предел: Теперь, нам нужно найти значения икса, при котором числитель будет нулем, потом найти значение икса при котором, знаменатель равен 0: Получаем 2 уравнения: Решим их: 1) 2) Теперь, отметим на числовой прямой данные точки:       ------()-----(-1)------()-----> Получили мы, 4 интервала: Так как предел стремится к (-1), то нам нужны только интервалы с (-1). Теперь, проверим их знаки:   - просто подбираете число из интервала , я лично взял -2, и вставляете в нашу дробь, и получаете знак. Отсюда следует следующий вывод, когда икс стремится к (-1) с права: - предел стремится к минус бесконечность. А когда икс стремится к (-1) слева: - предел стремится к плюс бесконечность. Это и есть ответ. 3) Опять предел вида 0/0 (можете проверить). Но здесь не получиться разложить на множители как в 1 примере. Здесь нужно избавиться от корня в числителе:   Для её раскрытия умножим числитель и знаменатель на выражение сопряженное с числителем, то есть на  : Мы получили в числителе, разность, квадратов: То есть: Но снова не задача. Опять получаем 0/0. Смотрим еще, мы можем упростить уравнение в числителе, и уравнение без корня, в знаменателе: Берем за общий множитель, (x-3) - как в 1 примере. Получаем:   Осталось подставить тройку, и получим: