Помогите, я не могу понять тему. "Уравнения" я в 6 - ом классе, и мат-ка всегда для меня была самым сложным предметом. и сейчас я затрудняюсь в примерах таких как: 3(х + 2) - х =10 8= 3(х - 4) - х и т.п. помогите мне разобратьс...

Помогите, я не могу понять тему. "Уравнения" я в 6 - ом классе, и мат-ка всегда для меня была самым сложным предметом. и сейчас я затрудняюсь в примерах таких как: 3(х + 2) - х =10 8= 3(х - 4) - х и т.п. помогите мне разобраться в этой теме... Спасиб ))9)0
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всё предельно просто 3(х+2)-х=10 •раскрываешь скобки: 3х+6-х=10 •приводишь подобные слагаемые, в данном случае тебе надо из 3х вычесть х: 2х+6=10 •свободные члены переносишь в правую часть (обязательно меняешь знак), неизвестную переменную (х) оставляешь в левой: 2х=10-6 2х=4 х=4:2 х=2 *** 8=3(х-4)-х •для удобства сделай так: 3(х-4)-х=8 3х-12-х=8 3х-х-12=8 2х-12=8 2х=8+12 2х=20 х=20:2 х=10