ПОМОГИТЕ. задача на сцепленное наследование. У родителей имеющих нормальное зрение,2 дочери с нормальным зрением и сын дальтоник .Каковы генотипы родителей и детей.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хd - дальтонизм XD - норма P: XDY * XDX- F1: 2XDX-, XdY Гамета Xd может образоваться только у матери (т.к. мужчина здоров) Схема скрещивания: P: XDY * XDXd F1: XDXD - здоровая девочка       XDXd - здоровая девочка       XDY - здоровый мальчик       XdY - мальчик - дальтоник