Помогите!!1) решить систему[latex] \left \{ {{5x+4y=13} \atop 3x+5y=13}} \right. [/latex]

Помогите!! 1) решить систему [latex] \left \{ {{5x+4y=13} \atop 3x+5y=13}} \right. [/latex]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как Вы заметили, обе левые части равны 13 , значит их можно приравнять: [latex]5x+4y=3x+5y[/latex] [latex]5y-4y=5x-3x[/latex] [latex]y=2x[/latex] Подставим полученный Y в любое начальное уравнение (я в первое) и получим X: [latex]5x+8x=13[/latex] [latex]13x=13[/latex] [latex]x=1[/latex] И подставим X обратно в Y=2X [latex]y=2[/latex] Ответ: (1;2)