Помогите)1)Изменение свойств оксидов от кислотных к основным происходит в ряду веществ с формулами :1)Р2О5-AI2O3-MgO2)CaO-Co2-AI2O33)AI2O3-SiO2-MgO4)P2O5-MgO-SiO22)Пара формул веществ ' реагирующих с оксидом углерода (IV):1)H2O...

Помогите) 1)Изменение свойств оксидов от кислотных к основным происходит в ряду веществ с формулами : 1)Р2О5-AI2O3-MgO 2)CaO-Co2-AI2O3 3)AI2O3-SiO2-MgO 4)P2O5-MgO-SiO2 2)Пара формул веществ ' реагирующих с оксидом углерода (IV): 1)H2O , P2O5 2)NaOH , H2O 3)K2O , O2 4)Са(ОН)2 , Н2SO4 3)Верны ли следующие высказывания? А)В уравнении с реакции : СаО+Х=СаSO4+H2O веществом Х является вещество с формулой Н2SO3 Б)В уравнении с реакции: СаО+Х=СаSO4+H2O веществом Х является с формулой Н2SO4 1)Верно только А 2)Верно только Б 3)Верны оба суждения 4)Оба суждения не верны 4)Металлы,реагирующие с раствором серной кислоты : 1)Mg 2)Zn 3)Ag 4)AI 5)Cu 6)Fe 5)Вещества реагирующие с раствором гидроксида калия: 1)серная кислота 2)гидроксид магния 3)оксид фосфора(V) 4)нитрат натрия 5)хлорид меди(II) 6)оксид железа(II)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 - 1 (оксид фосфора - кислотный, оксид алюминия - амфотерный, оксид магния - основный) 2 - 2 (оксид углерода 4 - кислотный, значит, он будет реагировать с щелочами,водой и основными оксидами, а с кислотами и кислотными оксидами реагировать не будет. NaOH - щелочь, с водой CO2 образует слабую угольную кислоту H2CO3) 3 - 2 (обрати внимание на образующуюся соль - это сульфат. Сульфаты - соли серной кислоты H2SO4, а H2SO3 - сернистая кислота. Поэтому верно только Б) 4 - 1,2,4,5. Смотри в электрохимический ряд напряжений металлов. Все, что стоит левее водорода, с кислотами не реагирует. 5 - 1 (кислота+щелочь - реакция нейтрализции), 3 (кислотный оксид с щелочью), 5 (в результате образуется нерастворимый гидроксид меди, значит реакция пойдет)