ПОМОГТЕ РЕШИТЬ !! Пряма AB дотинається до кола з центром О в точці В. Знайти радіус к?

ПОМОГТЕ РЕШИТЬ !! Пряма AB дотинається до кола з центром О в точці В. Знайти радіус к??ла якщо кут ВАО=30 градусов ,АО = 8 см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Имеем тр-к АВО, где АВО =90° (радиус перпендикулярен касательной), а <BAO =30°. Против угла 30° лежит катет, равный половине  гипотенузы. Значит ВО = (1/2)*АО = 4см. Ответ: радиус  окружности равен 4см.