Понятие стилевой дифференциации русского литературного языка. Общая характеристика функциональных стилей..

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это хрестоматийно, все в школе изучали. Вспомните! 5 стилей . 1. Научный стиль употребляется в научной сфере, следовательно тексту этого стиля присущи фактологическая точность и обилие терминов. 2. Стиль художественной литературы употребляется соответственно в художественных произведениях. Характерная черта - образность, использование средств худ. выразительности (эпитетов, метафор, олицетворений и т. д. ) 3. Публицистический стиль употребляется в СМИ, журналах, сборниках статей или очерков на общественно значимые темы. Свойственны этому стилю следующие черты: обращение к широкой аудитории, преобладание общественно-политической тематики, ярко выраженная позиция автора, цель-добиться читательского отклика на проблему текста. 4. Официально-деловой стиль. Употребляется в администативной и социальной сферах, юристпрудениции, при составлении деловых бумаг, написании разного рода заявлений, прошений, приказов, постановлений, объявлений и т. д. Свойственна этому стилю строгая нормированность и использование клише. Есть еще стиль разговорный, но это не литературный язык.