Поочему озера превращаются в болота?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если круговорот веществ не полностью замкнут, то условие в экосистеме постепенно меняются. Именно по этому на месте озера появляется болото.
Гость
Когда на озеро активно светят солнечные лучи, начинают распространяться водоросли, озеро зарастает, получается болото.
Гость
Дождевые и талые воды, смывая с поверхности земли различные вещества (песок глина) несут их в озеро. Постепенно озеро мелеет и покрывается влаго любимой растительностью, а его отмели зарастают камышом и тростником. Отмирая растения откладываются на дне озёра, образуя торф. Надеюсь помогла
Гость
потому что если озеро бессточное, вода не перемещается и зарастает различными растениями, когда они погибают, на дне образуется ил... он накапливается и озеро становица болотом