Попугай поочередно уносит с шахматной доски сначала 2 фигуры, потом еще 3 фигуры. В каком случае выше вероятность того, что унесена ровно 1 белая фигура

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
События первого забора и второго независимы (т.е. вероятность второго выноса никак не зависит от результатов первого выноса). Грубо говоря, перенумеруем все фигуры в произвольном порядке (каждая фигура получает случайный номер от 1 до 32) и говорим, что в первом выносе будут фигуры 1 и 2, а во втором 3,4 и 5. Очевидно, что любая фигура может оказаться под соответтсвующим номером, независимо от того какие номера получили предыдущие фигуры...   Теперь рассмотрим вероятности выбора одной белой из двух и одной белой из трех...   всего вариантов выбора двух фигур ровно 4 (ББ, БЧ, ЧБ, ЧЧ). из них нас устраивают всего 2... т.е. вероятность первого события = 2/4 = 0,5   всего вариантов выбора трех фигур ровно 8 (БББ, ББЧ, БЧБ,ЧББ, БЧЧ, ЧБЧ, ЧЧБ, ЧЧЧ). из них нас устраивают всего три... т.е. вероятность второго события = 3/8 = 0,375   Очевидно, что первое событие более вероятно