После того как из плотно закрытого сосуда удалили воздух, сосуд на n % по объему заполнили водой и нагрели до температуры t = 100° C. При этом в сосуде установилось давление p = 9,8*10^24 Па. Определить значение n %. [Ответ: 0,...

После того как из плотно закрытого сосуда удалили воздух, сосуд на n % по объему заполнили водой и нагрели до температуры t = 100° C. При этом в сосуде установилось давление p = 9,8*10^24 Па. Определить значение n %. [Ответ: 0,057%]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
из сосуда удалили воздух, значит давление стало гораздо меньше атмосферного. сосуд нагрели до 100 градусов - температуры насыщенных паров при атмосферном давлении и в сосуде установилось давление ниже атмосферного, значит вся вода испарилась и теперь мы ее рассматриваем как газ. p*V=M/Mr*R*T так как изначальное заполнение соответствует n % то  M = V*ro*n/100%  p*V=M/Mr*R*T=(V*ro*n/100% )/Mr*R*T p=ro*n*R*T/(100%*Mr) n=p*Mr*100%/(ro*R*T) = 9,8e4*18e-3*100/(1000*8,31*373) % =  0,0569 %