Последняя и я от вас отстану :)

Последняя и я от вас отстану :)Вкладчик положил в банк 1000 гривен. За первый год ему был начислен определённый % годовых, а в следущем году банковский % был увеличен на 2%. В конце второго года на счету было 1188 гривен. Сколько % составляла банковская ставка в первый год?
Ответы с решением приветствуются :)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1000*(1+X)*(1+X+0.02)=1188 решая относительно X находим, что X=-2.1 или X=0.08 отрицательный ответ отбрасываем, значит изначально было 8%
Гость
отстань уже