Последние отблески вечерней зари погасли и тёмная ночь спустилась на землю. Объяснить почему ставится или не ставится запятая.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Последние отблески вечерней зари погасли, и тёмная ночь спустилась на землю. Между частями сложного предложения всегда ставим запятую, даже если есть союз И. Это предложение сложное, т.к. в нём две грамматические основы: отблески погасли и ночь спустилась.