Последовательность задана формулой Cn = n² - 1Какое из указанных чисел является членом этой последовательности?1. 12. 23. 34. 4
Последовательность задана формулой Cn = n² - 1
Какое из указанных чисел является членом этой последовательности?
1. 1
2. 2
3. 3
4. 4
Ответ(ы) на вопрос:
Cn = n² - 1 проверяем все заданные числа: 1=n² - 1 n²=0 n=0, т.к. n должно ∈N, то делаем вывод, что число 1 НЕ является членом прогрессии 2=n² - 1 n²=3 n=±√3, т.к. n должно ∈N, то делаем вывод, что число 2 НЕ является членом прогрессии 3=n² - 1 n²=4 n=±√4 = ±2, т.к. n должно ∈N, то делаем вывод, что число 3 будет является членом прогрессии (втолрой ее член). Делаем проверку: найдем c2: c2=4-1=3 - верно 4=n² - 1 n²=5 n=±√5, т.к. n должно ∈N, то делаем вывод, что число 4 НЕ является членом прогрессии Ответ: число 3 является членом прогрессии