Пословицы и поговорки о берёзе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
берёза не угроза: где стоит, там и шумит Бела береста – да деготь черен. Для врага и береза – угроза. Березовицы (березового сока) на грош, а лесу на рубль изведешь. Береза ума дает (о розгах) . Зелена, а не луг; бела, а не снег; кудрява, а не голова. Есть дерево: крик унимает, свет наставляет, больных исцеляет (береза: она дает деготь, лучину и бересту) . Стоит дерево, цветом зелено; в этом дереве четыре угодья: первое — больным на здоровье, другое — от теми свет, третье — дряхлых, вялых пеленанье, а четвертое — людям колодец (береза: банный веник, лучина, береста на горшки, березовица).
Гость
Плакала берёза, плакала осина-только канопля ржала как скотина
Гость
Кривая береза не удержит снега, плохой человек не сдержит слова. Зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не голова. Какова березка, такова и отростка. Белая береза, да деготь черен. Береза не угроза: где стоит, там шумит. Березовый венок в бане — всем господин! Березового сока на грош, а лесу на рубль изведешь. Береза ум дает, кого бьет (о розгах).
Гость
Прислонился к берёзе и дал дуба