Пословицы о Языке на казахском. Помогите найти пословицы о Языке на казахском. З.Ы: Желательно покороче :)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
► Ананың ақ сүтімен, ана тіліңіді құрметте! (Уважай молоко матери и родной язык!) ► Ана сүті бой өсіреді, Ана тілі ой өсіреді. (Молоко матери помогает расти, Родной язык делает умным). ► Ана сүті бой өсіреді, Ана тілі ой өсіреді. (Материнское молоко увеличивает рост, Родной язык увеличивает сознание). ► Тілін білмейтіндер емес, тілін білгісі келмейтіндер – мәңгүрт. Безумный не тот, кто не знает свой язык, а тот, кто не хочет знать свой язык. ► Туған ел – тұғырың, туған тіл – қыдырың. (Родной народ – твой пьедестал, родной язык – твоя сопутствующая удача). ► Ұлттың қуаты – тілінде. (Мощь нации в её языке). ► Тіл – атадан қалған асыл мұра. (Язык – благородное наследие предков). ► Тіл – ұлттың сүйенетін тамыры, cыйынатын тәңірі. (Язык – корень, на который опирается нация, объект почитания). ► Тіл – кілті көңілдің. (Язык – ключ к душе человека). ► Тіл – білім, тәрбие тұғыры. (Язык – пьедестал образования и воспитания). ► Тіл – мәдени қазынаның қайнар бұлағы. (Язык – источник культурного сокровища). ► Тілді қорлау – халықты қорлау. (Унижение языка – унижение народа). ► Піл көтермегенді тіл көтереді. (Язык осилит, что и слон не поднимет). ► Тіл қылыштан өткір. (Язык сабли (шашки) острее). .
Гость
Я Вам скину ссылку на мыло, я в казахском не понимаю, но Вы прочитайте, может это и оно