Пословицы и поговорки про яблони.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
е расти яблоку на ёлке. От яблони – яблоко, а от ели – шишки. Здоровое яблоко с ветки не падает. Кто яблоко в день съедает, у врача не бывает. Яблоки ешь по утрам – не будешь ходить к докторам. Красному яблоку червоточинка не в укор. Какова яблонька, таковы и яблочки. Яблоко от яблони недалеко падает. Такая теснота, что яблоку упасть негде. В ручках прянички, в щёчках яблочки. Нельзя сравнивать грушу с яблоком. Не тряси яблока, покуда зелено: созреет – само упадёт. От одного гнилого яблока весь воз загнивает. Криво дерево, да яблоки сладки. Червивое яблоко на ветке до первого ветра. Яблоко страхом не огородишь. Не вырастишь яблоню – не съешь яблока. Хочешь съесть яблоко – посади яблоню. Не залезешь на дерево – не сорвёшь яблоко. С дуба яблочка не снимешь. Не круглый год яблонька цветёт. Будет пчела на цветке – будет и яблоко на столе. Всякое яблоко стремится стать яблоней. В чужом саду яблоки всегда слаще! Румяное яблочко само себя хвалит. Не всякое яблоко сладкое. Даже с одной яблони яблоки не бывают одинаково сладкими. Кислые яблоки тоже придется съесть. Яблоки среди фруктов все равно, что картошка среди овощей. Сверху мило, да с нутра гнило. Красному яблоку червоточинка не в укор. Одно гнилое яблоко может испортить целую корзину спелых яблок. Из гнилых яблок не выбирают. Для того, чтобы узнать, что яблоко гнилое – не обязательно его съедать целиком. И на здоровой яблоне гнилые яблоки бывают. Вкусивший спелое наливное яблоко, не станет есть гнилое и червивое. Спелое яблоко само с дерева валится. Сорванное яблоко обратно не прирастает. Яблочко на блюдечке. Надкушенное яблочко никому не нужно. Не выманишь и золотым яблоком. Мужчина и женщина – две половинки одного яблока. Камень из руки любимого – яблоком кажется. Самые вкусные яблоки висят на самой макушке дерева. Душа не яблоко, ее не разделишь. Как можно судить о вкусе яблока, никогда не попробовав его? Поднести золотое яблоко на серебряном блюде (гостинец). Как черти яблоки делят (дерутся). Свинья всегда съедает лучшее яблочко. Не все, что круглое – яблоко. Точно в яблочко. Нельзя удержать два яблока в одной ладони. Яблоню любят плодовитую, а человека деловитого. Не для волка растут красные яблоки. Не учите яблоню плодоносить, лучше отгоните от нее свиней. Яблоки ешь по утрам – не будешь ходить к докторам. Яблоко на обед – и всех болезней нет. Яблоко на ужин – и доктор не нужен. Хорошее яблоко доктора стоит. В день – по яблоку и врач по боку. Каков садовник, такое и яблоко. Яблоко румяное, а внутри – червоточина. Про мичуринский гибрид вся Европа говорит. Попасть в яблочко (точно что-то угадать или верно сказать о чем-то). Яблоко раздора (то, из-за чего возникла ссора).
Гость
От ивы яблоко не родится.От яблони — яблоко, а от ели — шишки.По яблоку в день — и доктор ненадобен.Червивое яблоко на ветке до первого ветра.Яблоку негде упасть.Не тряси яблока, покуда зелено: созреет — само упадет.Криво дерево, да яблоки сладки.В незрелом яблоке вкуса нет.Не срывай яблока, пока зелено; созреет — само упадет.Дождешься, как от вербы яблок.От одного порченого яблока целый воз загнивает.Яблоко от яблони недалеко падает.Каков сад, таковы и яблоки.Здоровое яблоко не падает с ветки.Какова яблоня, таковы и яблоки.Красному яблоку червоточинка не укор.Криво дерево, да яблоки сладки.Яблочко от яблоньки недалеко откатывается.