Пословицы отображающие содержание рассказа кавказский пленник

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Двоим сесть, так нельзя и гресть. Двоим за нужду влезть, и то ни стать, ни сесть (Крылов) . В большом углу сами живем, а печь да полати внаем отдаем. И тесен дом, да просторен он. Не просторно, да дворно. Дворно, да не просторно. В тесноте люди живут. Где тесно, там и ложись. В тесноте люди живут, а на просторе волка гоняют. В тесноте люди песни поют, на просторе волки воют. Лучше жить в тесноте, чем в обиде (чем в лихоте) . Места много, а привалиться негде. Вместе — тесно, розно — тошно (скучно) . изоймет теснота, не изняла бы (не одолела бы) лихота. Не теснота губит (теснит) , а лихота. Киселю да царю всегда место есть. Кому тесно, а нам будет место. Коли тесно, так подвинься (насмешка) . На каждого вора много простора.