Пословицы про "Мой Край" Помогите плизз=(

Пословицы про "Мой Край"  Помогите плизз=(
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Человек без родины, что соловей без песни Береги землю родную, как мать любимую Где родился, там и пригодился Где родной край, там и рай Родина-мать, умей за нее постоять
Гость
Нет в мире краше Родины нашей В своем болоте и лягушка поет Дома и стены помогают Человек без родины, что соловей без песни Береги землю родную, как мать любимую Всякая птичка своё гнездо бережёт Своя земля и в горсти мила (раньше, при отъезде из дома было принято брать с собой горстку родной земли. Считалось, что родная земля способна оберегать человека от опасностей)   Вятские люди хватские Где родился, там и пригодился На родной стороне и камушек знаком Каждому мила своя сторона Где родной край, там и рай Родина-мать, умей за нее постоять За морем веселье, да чужое, а у нас и горе, да свое Своя сторона по шерстке гладит, чужая насупротив Родимая сторона - мать, чужая - мачеха На чужбине родная землица во сне снится. Родная сторона - мать, чужая - мачеха. На чужой стороне Родина милей вдвойне. Всякому мила своя сторона.