Пословицы,поговорки,сведения старожилов о благоприятных сроках посевов различных сельскохозяйственных культур?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сей под погоду, будешь есть хлеб год от году.  Посеешь в погоду-больше приплоду.  Обожди часок, да посей рожь в сухой песок.  Рожь говорит"Сей меня в золу, да в пору! "  Овёс говорит"Топчи меня в грязь, так буду князь! "  Много снегу-много хлеба; много воды-много травы.  Земля -тарелка: что положишь, то и возьмёшь.  Добудь дедовского навозу, снопв валиться будут с возу.  Посеешькрупным зерном, будешь с хлебом и вином.  Лучше голодай, а добрым семенем засевай.  От чужих семян лучший урод.  Горох в поле, что девка в доме: кто ни пройдёт, всяк щипнёт.  Сухой март. а май мокрый делают хлеб добрый.  Весна цветами красна, осень снопами.  Глубже пахать-больше хлеба жевать.  Беэ росы и трава не растёт.  Без хозяина земля круглая сирота.  Корми меня в весну, а в осень и сам сыт буду.  Что посеешь, то и пожнёшь !