Пособите в геометрии. это очень важно.
Пособите в геометрии. это очень важно.Три задачки от которых зависит оценка в аттитстате. Помогите пожалуйста. Заранее большое спасибо.
1). Найти объем и полную площадь поверхности прямой призмы высотой 4 см, в основании которой лежит ромб со стороной 5 см и одним из углов 135 градусов.
2). Найти объем прямого цилиндра высотой 5 см, основание которого описано около правильного треугольника со стороной 3 см.
3). Найти объем и полную площадь поверхности прямого цилиндра вписанного в прямую призму высотой 6 см, в основании которой лежит квадрат со стороной 4 см.
Помогите пожалуйста - вопрос жизни и смерти.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сейчас большинство, наверное, празднует.. . Я решу.. . Начну со 2-й — самой простой. 2) а) Центр основания совпадает с точкой пересечения медиан, а значит (по соответствующему свойству медиан) равен 2/3 длины медианы. б) Т. к. в равностороннем прямоугольнике медиана одновременно является и высотой, то ее длину легко найти по теореме Пифагора (или умножив сторону на sin 60°). Эта длина равна 3*sqrt(3)/2. Таким образом, R = 3*sqrt(3)/4, а площадь основания Пи*R^2 = Пи*27/16. Окончательно, объем цилиндра равен Пи*5*27/16. 3) а) Радиус основания цилиндра равен половине стороны квадрата, т. е. 2 см. Площадь основания равна So = Пи*R^2 = 4Пи кв. см б) объем цилиндра равен So*H = 24Пи куб. см в) Площадь боковой поверхности цилиндра равна 2ПиR*H = 2Пи*2*6 = 24Пи кв. см а площадь полной поверхности равна сумме площадей боковой и двух оснований, т. е 24Пи+2*4*Пи = 32Пи кв. см. 1) а) по свойству углов ромба (параллелограмма) , второй (острый) угол равен 180°-135° = 45°. Отсуда легко находим высоту ромба, 5*sin45° = 5/sqrt(2) б) площадь основания равна 5*5/sqrt(2), площадь двух оснований равна 2*25/sqrt(2) = 25*sqrt(2) в) площадь боковой поверхности равна периметр*высоту = 20*4 = 80, полная пплощадь поверхности 80+25*sqrt(2) г) объем So*H = 25/sqrt(2)*4 = 100/sqrt(2) или 50*sqrt(2) Желаю хорошей оценки в аттЕстате! С праздником! Но советую все перепроверить.. . :) У меня тоже праздник.. .