Постилась с первого дня. СЕГОДНЯ- НАВАРИЛА РЫБЫ И НАЕЛАСЬ ДО ОТВАЛА! из мозгов вылетело, что сегодня страстная пятница
Ответ(ы) на вопрос:
Вы теперь узнали что рассеяны. А если честно то эта тема для исповеди, а не для всеобщего обсуждения. Вы дали повод людям посплетничать. Решайте такие вопросы с духовником или с батюшкой в храме на исповеди. Главное чтобы вы сильно не расстраивались, все образуется.
А чего Вы ожидали от поста? К чему были Ваши старания? Зачем Вы постились?
Всё...Год прожит зря! Сколько таких зря прожитых лет?
горе тебе.
Старания ваши не были напрасными.... но все же, нельзя верующему забывать, что сегодня Страстная Пятница .
Великий пост – строгий, а во время строгого поста предписано не употреблять рыбу. Но, учитывая то, что в нашем холодном климате трудно обходиться одной растительной пищей, наши батюшки часто благословляют на употребление рыбы. К посту нужно подходить разумно. Универсальных правил для всех нет, и каждый со своим духовником должен решать, как поститься. Потому что иной спокойно может обходиться без пищи животного происхождения, а другому, может, чрезмерные физические нагрузки не позволяют этого. А может, и того хуже – не ест скоромного, зато ближнего своего съедает за милую душу. Тогда теряется смысл поста. Безусловно, воздержание от пищи и увеселений настраивает человека на молитву, но, так уж устроен человек – при недоедании он начинает сильнее реагировать на внешние раздражители (которыми зачастую оказываются ближние) . Одна девушка поделилась с нами восторгом по поводу того, что в Москве делают пирожные и торты из растительных жиров, и колбасу из сои и т. д. Отец Александр заметил, что пост даётся не для того, чтобы заниматься гортанноблудием (услаждением гортани) , и, спрашивается, в чём же ограничение, если ешь практически то же самое, что и не в пост. И рассказал об одном небедном человеке, который в постные дни питается рыбой – осетром и икрой. Конечно, рыба – это продукт постный, но разве можно назвать ущемлением себя поедание икры вместо мяса. Да и тут забыта ещё одна сторона поста. Так как пост – это ограничение в пище, то, понятное дело, какие-то деньги должны оставаться не потраченными за это время. В ранних христианских общинах была благочестивая традиция жертвовать эти деньги бедным. А теперь эта традиция забыта, да оно и понятно – много ли денег сэкономишь, поедая осетров да икру? http://dubus.by/modules/sections/index_op_viewarticle_artid_399.html
Этим можно только сказать, что у вас напряглась душа перед великим праздником, это и со мной сейчас, следует просто покаяться на службе и в душе
Сергей, Рыбу можно на Вербное и в Благовещенье и всё, насколько я знаю. Ни рыбу ни молочные продукты ни яйца
Если непреднамеренно нарушили - то Бог простит. Может быть в христианстве несколько иные традиции поста, чем у мусульман, но например в исламе если нарушаешь пост непреднамеренно, а по забывчивости (машинально) - то это не считается нарушением поста. Считается, что это сам Бог дал человеку облегчение. Так что считайте, что это Бог Вас накормил. Так же в исламе день пропущенного поста9(например по болезни или иной уважительной причине) - не отменяет все остальные дни, когда человек держал пост. Просто если по каким-то причинам пропускаешь день поста - то восполняешь его потом в другое время. А в христианстве разве одно нарушение отменяет все старания? Если так, то мне кажется это в корне неправильно, и не справедливо. Это даже противоречит самой идее христианства о том что Бог есть Любовь (а значит Всепрощение) . Я думаю, что Бог воздает верующим по намерениям. Так что если у вас были чистые намерения и вы что-то нарушили по незнанию или забывчивости - то Бог простит.
Библия :. 1Кор. 8:8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. . Рим. 14:17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. 16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: 17 это есть тень будущего, а тело - во Христе. 18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом 19 и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим. 20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: 21 "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся" - 22 что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому? 23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти. (Кол. 2:16-23) 5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? 6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; 7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. 8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. 9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я! " Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, 10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень; 11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают. (Ис. 58:5-11)
рыбу же можно рыба исключение мясо нельзя
Ну и нанесли вред организму.
вообще то меня весь пост убеждали, что есть рыбу в пост нельзя вообще
НЕт.... просто покайтесь ))))Бог всё видит.. . Бывает.. все мы несовершенны.... а в пост. как знаете.. ЕДА НЕ ГЛАВНОЕ....