Постройте график зависимости если известно что; y=/ 3 при x больше 3 . x при -3

Постройте график зависимости если известно что; y=/ 3 при x>3 . x при -3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Многое в поставленной вами задачи зависит от того Какие значения может  принимать Х изменяясь в своей области определения . Кроме того важно  сразу отметить что если вы ищете аналитическую закономерность (виде  некоторой формулы) то её может и не быть.  Если множество значений Х дискретно то можно использовать  любой из стандартных методов интерполяции : линейную, дробно-  линейную, многочлен Тейлора , Чебышева, Ньютана , Лагранжа и т.д  Приведу пример нахождения интерполяционного многочлена Тейлора  по следующим данным : при Х1=0 Y1=1 ,при X2=1 Y2=2 , при X3=2 Y3=1;  многочлен ищем ввиде: P(x)=A0+A1*X+A2*X^2 , где коэффициенты A0,A1,A2-  подлежат определению, подставляя последовательно вместо X значения Х1,Х2,Х3  а вместо P(x) значения Y1,Y2,Y3- соответственно получим следующию систему уравнений:  P(X1)=A0+A1*0+A2*0*0=A0=1 итак A0=1;  P(X2)=1+A1*1+A2*1*1=2  P(X3)=1+A1*2+A2*2*2=1+2*A1+4*A2=1 находим A1 и A2 из последних двух строк  Получим A1=-1 ,A2=2 итак искомый многочлен представляется P(x)=1 – X +2*X^2  Данный многочлен даёт представление о ВОЗМОЖНОЙ аналитической зависимости  между X и Y. Естественно этот результат не единственен.  Вообще же рекомендую прочитать книжку: Л.И. Турчак П.В. Плотников «Основы численных методов»