Потенциальная энергия пули массой 0,05 кг, выпущенной из ствола вертикально вверх, через 4 секунды после начала движения равна 40 Дж. Чему равна начальная скорость пули?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m = 0.05 кг t= 4 с E пот.= 40 Дж Найти: v нач.-? Решение: E пот.= mv²/2 v= 40 м/с - скорость, которая была у пули через 4 секунды от начала отсчета кин. энергии. Найдем v нач. через формулу ускорения свободного падения: a= v-v0/t 10= 40-v0/4 v начальная= 0 м/с  (тело покоилось)    .
Гость
Потенциальная энергия пули массой m=0,05 кг, выпущенной из ствола вертикально вверх, через t=4 секунды после начала движения равна Eп=40 Дж. Чему равна начальная скорость пули? Vo- ? 1) надем высоту   Еп=m*g*h h=Е/m*g=40/0,05*10=80 м    h=Vo*t -g*t^2/2 80=Vo*4 -5*16 160=Vo*4 Vo=160/4=40 м/с