"Поучения Птахотепа" оказали влияние на Библейские сказания?
"Поучения Птахотепа" оказали влияние на Библейские сказания?"Поучения Птахотепа".
Египет: "Не гордитесь своими знаниями"
Библия:"Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла" (Притчи).
Египет: "Не строй планов на завтра, так как не знаешь что будет..."
Библия: "Не хвались завтришним днем, потому что не знаешь, что родит тот день".
Египет:"Научи превосходящего тому, что является полезным для него".
Библия:"Дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание".
Египет:"Если ты присутствуешь перед достойным человеком, который сидит в совете господ, то твоя тишина будет лучше, чем болтовня... Получи уважение к себе через мудрость..."
Библия:"Слова мудрых, высказанные спокойно, выслушиваются лучше, нежели крик властелина между глупыми".
Египет: "Не гордитесь своими знаниями"
Ответ(ы) на вопрос:
Врядли. Библеисты были достаточно духовно образованными и умными людьми того времени и без "Птахотепа"=)