Повторить качественные реакции на нейтраты карбонаты сульфиты хлориды фасфаты и?

Повторить качественные реакции на нейтраты карбонаты сульфиты хлориды фасфаты и??ны аммония
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На нитраты: 4HNO3 + Cu =Cu(NO3)2 + 2NO2 + H2O газ На карбонаты: CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2 газ На сульфиты: Na2SO3 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO3 (осадок) На хлориды: NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl (белый творожистый осадок) На фосфаты Na3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4 + 3NaNO3 осадок желтого цвета На ион аммония: NH4Cl + NaOH = NaCl + H2O + NH3  если к отверстию нагреваемой пробирки поднести увлажнённую фенолфталеиновую бумажку, она приобретёт малиновую окраску