Пожалуйста,дайте ответ на вопрос моей знакомой,на который и я пыталась дать ответ но он не убедил ее..См. вн. через мин
Ответ(ы) на вопрос:
Черный цвет это наверное покой, отсутствие страсти, отрешение от мирской суеты, смирение... сосредоточение на одном.... служению Богу. Наверное там они в черном для того, чтобы потом... в другой, духовной жизни одеть одежды белого цвета...
это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении онасыщении плоти. Колос. 2*23.
Люди сами придумывают себе-как они могут угодить Богу. Но у нас есть Самые Главные заповеди на сегодняшний день, которые оставил нам Иисус-Возлюби Бога и Возлюби Ближнего своего. И еще "Радуйтесь, и еще раз говорю вам-радуйтесь"-Апостол Павел
Корпоративный стиль одежды!!!
Да что гадать! Наверное монахи придумали для себя какую-нибудь убедительную версию про чёрный цвет. А вы поставьте себя на их место. Стали бы вы ходить в белых одеяниях целыми днями, на коленях стоять во время молитвы, на огороде копаться. А со стиркой были думаю сложности...
Из всех красок которые созал Бог, они выбрали черный. Они выбрали - тьму.
Нет большего блага, чем помятование о смерти.
....черный, красный, желтый.... какая разница ...Библия советует нам быть веселыми, радоваться, сотни раз там написано -Радуйся и еще раз говорю радуйся.... а где радость у монаха? И потом, ведь Иисус сказал чтобы распространяли его Евангелие по всей земле.... сидя в монастырях - сами себе служат... .
Согласен, чёрный цвет, это символ смерти, тьмы, сатаны! Они не довольны законами Бога. Вместо чтобы жить мирской жизнью, они готовятся к смерти. А она никого ещё не обошла.
лично я щитаю что этим они показывают грешность что они не безгрешны не идеалы
Темноты ) Я согласна с ответом Галины. Монастыри- следствие неверного понимания заповеди быть не от мира.
ну почему же черные... хотя может у православных и так...
Я думаю, это знак того, что человек, становясь монахом хоронит себя прежнего, чтобы потом воскреснуть для новой жизни. Помните? Зерно должно умереть, чтобы потом был плод.
Бог нигде в писании не требовал ничего подобного, мы должны жить среди людей, проповедовать им Слово Божье, подавать пример святой жизни во Христе, а не прятаться от тех, кому ужно помогать приходить к Богу!
Обряд пострижения в монахи тесно переплетается с обрядом погребения. Человек умирает для мира и рождается для служения Богу и ближним в "ангельском чине". По этому черные одеяния это символ "смерти", но одновременно и символ смирения и самоотречения от своего "Я". При этом атрибуты монашеского одеяния символизируют "ангельские крылья".