Пожалуйста,очень срочно нужно решить 2 задачи по физике.

Пожалуйста,очень срочно нужно решить 2 задачи по физике.с решением
1)сколько дров надо сжечьв печке с кпд 40%,чтобы получить из 200кг снега,взятого при -10*С,воду при 20*С?
2)сколько стали,взятой при 20*С,можно расплавить в печис кпд 50%,сжигая 2 т каменного угля?

просто нужна общая формула или порядок решения...
умоляю,срочно...=(
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
КПД=А (полез) /А (полная) Аполез=Q₁+Q₂+Q₃ Q₁=cm₁(t₂-t₁)-теплота, необходиам для нагревания льда от -10 до 0. Q₂=λm₁-теплота, необходимая для плавления льда. Q₃=cm₁(t₃-t₂)-теплота, необходимая для нагревания воды от 0 до 20. А полная=Qсгорания=qm₂ КПД=cm₁(t₂-t₁)+λm₁+cm₁(t₃-t₂)/qm₂ Далее решается обыное уравнение, в котором неизвстное m₂-масса дров (сухих) , c-удельная теплоемкость воды, t₁=-10 ̊̊̊̊С-нач. темп снега, t₂=0 ̊̊̊̊С-темп. таяния льда, t₃=20 ̊̊̊̊С-конечная темп. воды, q-удельная теплота сгорания сухих дров, λ-удельная теплота плавления льда, КПД =0,4
Гость
2) теплота сгорания угля =удельная тпота сгорания* массу угля=2000 кг**2,7*10в7степени=5,4*10в10степени ДЖ, теплота нагревания стали=удельная теплоемкость*массу стали (м) *разность температуры плавления-20градусов= 500*м*1300=65*10в4степени*м, теплота плавления стали =удельная теплота плавлния*м=8,4*10в4степени*м, кпд=теплота нагревания + тепота плавления/теплоту сгорания угля= 73,4*10в 4 степени*м/5,4*10в10=13,6*10(-6)*м=0,5 по условию задачи. Отсюда м=0,5/13,6*10(-6)=3,7*10в4 кг=37000 кг. Что-то много получилось, а пересчитывать некогда, извини.
Гость
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы