Пожалуйста помогите найти: Кто придумал "Шариковие ручки" первая!

Пожалуйста помогите найти: Кто придумал "Шариковие ручки" первая!шариковие ручки
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ша́риковая ру́чка — ручка, использующая для письма так называемый стержень (трубочку, заполненную пастообразными чернилами) с маленьким шариком на конце. При письме шарик катится по поверхность бумаги, с тыльной стороны обволакиваясь чернилами, и при качении оставляет на бумаге след. Это самые дешёвые, самые простые и поэтому самые распространённые ручки. Принцип действия ручки был запатентован 30 октября 1888 года в США Джоном Лаудом. Изобретена венгерским журналистом Ласло Биро (László József Bíró) в 1943 году. В аргентинском городе, где многие годы жил журналист, такие ручки называются в честь него «биромами» . Первоначально предназначалась для Королевских военно-воздушных сил Великобритании, поскольку обычные перьевые авторучки протекали в самолётах от снижения атмосферного давления при наборе высоты. В СССР получили распространение в конце 1960-х годов. Существует два типа шариковых ручек — одноразовые и со сменным стержнем.
Гость
Шариковую ручку изобрели в начале 40-х годов XX столетия венгры — братья Ласло и Георг Биро. Первые промышленные образцы появились в 1943 году, тогда же патент на производство шариковых ручек выкупили англичане и наладили выпуск. Во время второй мировой войны шариковые ручки служили только военным, ими снабжались лётчики и штурманы боевых самолетов. Новая ручка была удобна тем, что на высоте из неё не вытекали чернила. Вскоре производители поняли, что новое изобретение — настоящая революция в мире пишущих принадлежностей. Когда в 1945 году первая партия шариковых ручек поступила в продажу в Нью-Йорке, властям пришлось выставлять кордон из нескольких сот полицейских, чтобы хоть немного сдержать напор людей, желающих купить новую ручку. В первый же день удалось продать 10 тысяч новинок, хотя стоили они недёшево. После этого шариковые ручки вошли в повсеместное употребление, стали принадлежностью не только делового человека, но и любого школьника. Кстати, ещё долгое время после запуска их в серийное производство в нашей стране оформлять любые документы и ставить подписи можно было лишь чернильной ручкой. Считалось, что шариковая ручка меняет почерк, теперь же она с успехом применяется и в оформлении документации. Сегодня производство ручек значительно усовершенствовано: ручки выпускаются с часами, радиоприемниками, цифровыми диктофонами. Последнее изобретение в этой области – ручка-компьютер. Пишет она обычными чернилами, но на специальной бумаге, встроенная камера «переводит» каракули в обычный текст и посылает изображения в компьютер. Несмотря на развитие высоких технологий, обычная шариковая ручка не спешит сдавать свои позиции. Точно так же до сих пор с успехом применяется и деревянный карандаш, созданный еще в 1790 году. Источник информации: 7c.ru
Гость
frantsuzi,firma BIG
Гость
Принцип действия ручки был запатентован 30 октября 1888 года в США Джоном Лаудом, а изобретена она была венгерским журналистом Ласло Биро в 1943 году.