Пожалуйста помогите ответить на вопрос по биологии:Усложнение организации растений в процессе эволюции.причины эволюции?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Усложнения организации растений в процессе эволюции можно проиллюстрировать современными отделами растений. На низшей ступени-водоросли. Не имеют тканей, органов. Мхи (высшие споровые) сейчас в эволюционном тупике. Гаплоидны. Но у них появились органы (кроме корней) и дифференциировались ткани. В жизненном цикле стадия гаметофита - преобладающая. Папоротники (высшие споровые) пережили свой расцвет и господство. Эти растения имеют развитые органы и ткани. Голосеменные размножаются семенами, но не имеют плодов и цветков. Слабо развиты сосуды. жизненная форма-деревья. Цветковые (Покрытосеменные) господствуют в н. в. У них развиты все органы, системы органов. Присутствуют почти все жизненные формы, в том числе, - эволюционно молодая форма - трава. Узко специализированны ткани. Орган полового размножения-цветок. Семя защищено плодом. Стадия спорофита преобладает в жизненном цикле. Активны обмен веществ и фотосинтез. Движущие силы эволюции: мутационная и комбинативная изменчивость, борьба за существование, естественный отбор.