Пожалуйста помогите по русскому
Пожалуйста помогите по русскому1) каким словообразовательным способом образовано слово новгород?
Я в рублёвские лики смотрелся, как в зеркало,
Печенегов лукавых кроил до седла,
В Новегороде мёду отведывал терпкого,
В кандалах на Урале лил колокола.
какая древняя особенность склонения сдесь?
2)какое лексич.значение иллюстрируют выделенные скобками слова
Они сошлись. (Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень). Не столь различны меж собой.
3) определить тип склонения: часовой, лесничий, плакса, Дюма, портье , гений
4) оценить с точки зрения соответствия нормам русского литературного языкапроизношение и образование слов: кОрпусы и корпусА, мехи и меха,тормозы и тормоза, поясы и пояса пропуски и пропуска
5)правило выбора букв о-а : кропить крапленый вкрапление окропить окроплять кропление
Печенегов лукавых кроил до седла,
В Новегороде мёду отведывал терпкого,
В кандалах на Урале лил колокола.
Ответ(ы) на вопрос:
1) сложение основ 2)не понимаю вопроса. Это антонимы. Приём- антитеза. 3) 2 скл, 2 скл. , 1 скл, 1 скл, 2 скл, 2 скл. . 4)корпусы (корпусы часов) , корпуса (заводские, танковые корпуса) , мехи ( мехи с вином, кузнечные мехи) , меха ( одеваться в меха) пропуска (временные пропуска), пропуски ( пропуски занятий, пропуски в тексте)
могу ответить на каж дый вопрос супротив которого поставишь свой ответ бисмилля ин рохман ин рахмин совет не умничай
3) плакса, Дюма- 1-е склонение, остальное 2-е 5) если суффикс ить, ять - тогда в корне О, ать, еть-А, кстати крАпление помоему пишется через А
1. словосложение новый+город 2. антонимы (лед и пламя и т. д) остальное не знаю
Татар4а да яхшы бель, урыс4а да яхшы бель.