Пожалуйста помогите с геометрией 10 класс
Пожалуйста помогите с геометрией 10 классПожалуйста помогите с геометрией 10 класс
Я болела, многое пропустила..теперь вот контрольная..я сама не могу додуматься помогите пожалуйста=) заранее огромное спасибо
Апофема правильной четырехугольной пирамиды = 2а, Высота = а*корень из 2.
Найти:
а)Сторону основания пирамиды.
Б) угол между боковой гранью и основанием пирамиды.
в) Sполное
Расстояние от центра пирамиды до пл-ти боковой грани
Найти:
а)Сторону основания пирамиды.
в) Sполное
Ответ(ы) на вопрос:
Сторона основания b=2*sqrt((2*a)^2-(a*sqrt(2)^2)=2*a*sqrt(2) Угол A=arcsin(a*sqrt(2)/2*a)=arcsin(sqrt(2)/2)=п/4 Sпол=Sосн+Sбок=2*a*sqrt(2) *2*a*sqrt(2) +2*a*sqrt(2) *2*a*4/2=8*a^2(1+sqrt(2)) Расстояние от центра пирамиды до пл-ти боковой грани = радиусу вписанной сферы = R R=R1*tg(A/2)=a*sqrt(2)*tg(22,5) (R1 - радиус вписанной в основание окружности)