Пожалуйста помогите с геометрией....Про синусы и т.д

Пожалуйста помогите с геометрией....Про синусы и т.дВ общем очень сложная ситуация я болела на этой теме а учебник мой у подруги так она мне его ещё не вернула....в интернете ничего умного я не нашла...Пожалуйста помогите....

Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 5дм, основание - 6 дм, высота 4 дм. Найдите 1:Косинус, 2: синус, 3: тангенс, 4:котангенс угла при основании данного треугольника.

№2:
Боковая сторона треугольника равна 5 м, основание 6 м, высота 4м. Найдите 1: косинус, 2: синус, 3: тангенс, 4: котангенс половинного угла при вершине треугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первая: дан треугольник АВС, из вершины угла В проведена высота ВК. В равнобедренном треугольнике высота является и медианой и биссектрисой. ВК делит АС пополам, т. е. АК = КС = АС: 2 = 3 дм. Углы при основании равнобедренного треугольника равны, значит Угол А = С. Найдем значения для угла А: cos A = AK / AB = 3/5 sin A =BK / AB = 4/5 tg A = BK / AK = 4/3 ctg A = AK / BK = 3/4. Вторая: Я полагаю, что треугольник опять равнобедренный, тогда решение будет аналогичное: Обозначим наш половинный угол как (В/2), ВК является и медианой и биссектрисой, тогда cos (В/2) = ВK / AB = 4/5 sin(В/2) =АK / AB = 3/5 tg (В/2) = АK / ВK = 3/4 ctg (В/2)= ВK / АK = 4/3 или можно пойти другим путем, на тот случай, если треугольник не равнобедренный: cos (В/2) = ВK / AB = 4/5 cos^2 (В/2) + sin^2 (В/2) = 1, отсюда sin(В/2) = 3/5 tg (В/2) =sin(В/2) / cos (В/2) = 3/4, ctg (В/2)= 1 / tg (В/2) = 4/3 Вот и всё! ))