Пожалуйста решите задачу для 8 класса:
Пожалуйста решите задачу для 8 класса:Плот проплывает из А в В за 12 ч, а моторная лодка - за 3 ч. За какое время моторная лодка преодолеет такое же расстояние в стоячей воде.
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть скор. лодки=х, тогда: 1/(х+1/12)=3 12=3*(12х+1) 36х=9 х=1/4, т. е проплывет за 4 часа
Путь из А в В обозначь за S.Используя формулу S=V*t cocтавим три уравнения: 1.для плота S=V1(плота, т. е. течения) *t1(пло- та, которое равно 12 ч. ) 2.для моторной лодки, которая плывет по течению: S=V2(лодки) *t2(которое равно 3ч. ) Скорость лодки состоит из скорости самой лодки+скорости течения (плота) : V2=Vл+V1 3.Для лодки в стоячей воде: S=Vл*t(это t надо найти) т. к. расстояние одинаковое, то все 3 уравнения можно приравнять Из первого и второго уравнения найи Vл, а из третьего и первого найди t. Должно получиться t=(V1*t1):V1(t1-t2)и всё это*на t2.Или t=t1*t2:t1-t2 И получиться t=4ч.