Пожалуйсто помогите с задачей по химии!!!!

Пожалуйсто помогите с задачей по химии!!!!обчислите у каком с оксидов массовая часть нитрогена больше NO или NO2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Естественно в NO :)) молярная масса NO: Mr(NO)=Ar(O)+Ar(N)=16+14=20 г/моль молярная масса NO2: Mr(NO2)=2*Ar(O)+Ar(N)=2*16+14=32+14=46г/моль массовая часть N в NO: W(N)=Mr(N)/Mr(NO)=14/20=0.7 а N в NO2: W(N)=Mr(N)/Mr(NO2)=14/46=0.3 так как 0,7>0.3, то и массовая часть N в NO, больше чем в NO2
Гость
азота больше в NO, так как в нем на один атом азота приходится один атом кислорода